В Ливане объявлены предварительные итоги парламентских выборов

Опубликовано: 16.05.2022

Прошедшие 15 мая парламентские выборы в Ливане преподнесли ряд сюрпризов, пишут арабские СМИ. Эти выборы стали первыми после череды кризисов, потрясших страну за последние два года, включая экономический коллапс, беспрецедентные народные протесты и катастрофический взрыв в Бейруте.

Одним из главных сюрпризов нынешнего голосования стало отсутствие движения «Аль-Мустакбаль», которое в течение трех десятилетий было основной суннитской политической силой Ливана. И это считается экспертами свидетельством фундаментальных изменений в стране.

Также, по предварительным данным, места в парламенте лишился глава друзской «Ливанской демократической партии» Т. Арслан и вице-спикер Э. Ферзли. Арслан уступил свое место другому представителю друзов – М. Дау, который входит в «Единство за перемены». Арслан избирался депутатом еще в далеком 1992 г. и затем переизбирался несколько раз. Независимые кандидаты получили более 5 мест, тогда как в предыдущем парламенте они были представлены только одним.

Неофициальные предварительные результаты подсчета бюллетеней показали, что движение «Хизбулла» получило, как минимум, 13 мест. Союзная ему «Амаль», возглавляемая спикером парламента Н. Берри, объявила о получении 17 мест.

Таким образом, обе партии сохранили свои места в парламенте, но потеряли значительную часть своих союзников. Так, количество мест для партии «Свободное патриотическое движение», возглавляемой Дж. Бассилем, сократилось с 24 до 17 мест.

Основные соперники «Хизбулла» в лице «Ливанских сил» во главе с С. Джааджа, по предварительным данным, получили не менее 21 места, увеличив на шесть мест количество депутатов по сравнению с выборами 2018 г. Это означает, что «Ливанские силы» могут обогнать СПД и стать крупнейшей христианской партией, а его лидер – стать новым политическим лидером христиан Ливана.

Теперь парламент должен избрать спикера, а затем назначить премьер-министра для формирования правительства. Позднее в этом году законодатели должны будут выбрать нового президента вместо М. Ауна, срок полномочий которого истекает 31 октября.

Следует отметить, что озвучиваемые результаты основаны на неокончательных и неофициальных данных, опубликованных избирательными штабами политических партий и гражданских сил. Официальные структуры данные еще не обнародовали за исключением явки, составившей чуть более 41% (в 2018 г. явка составила почти 50%).

Comments are closed.