К процессу нормализации отношений между Турцией и Сирией готов подключиться новый участник

Опубликовано: 09.01.2023

ОАЭ стремятся присоединиться к России в деле нормализации сирийско-турецких отношений, в то время как США и некоторые арабские страны пытаются остановить этот процесс или поставить условия до их завершения, что говорит о существовании разногласии среди арабских стран по данному вопросу.

Как пишет Asharq al-Awsat, глава МИД Сирии Фейсал аль-Микдад планирует 11 января встретиться в Москве со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в присутствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. К ним может присоединиться и глава МИД ОАЭ Абдулла бен Заид. Эта трехсторонняя или четырехсторонняя встреча должна подготовить почву для саммита с участием президентов России, Турции и Сирии, и ОАЭ предложили провести этот саммит. Эти вопросы обсуждались на встрече президента Башара Асада и главы МИД ОАЭ в Дамаске.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции планирует посетить Вашингтон 16 и 17 января, чтобы проинформировать американских официальных лиц о ходе нормализации отношений с Дамаском. Также речь может идти о поддерживаемой Москвой «дорожной карте» в области безопасности; военной, политической и экономической областях в соответствии с соглашением министров обороны и руководителей разведок Сирии, Турции и России, в т.ч. о договоренностях на северо-востоке САР, где размещены силы США, поддерживающие «Сирийские демократические силы» (SDF).

Как сообщил изданию один из западных дипломатов, в ближайшее время высокопоставленный представитель США намерен посетить Анкару в рамках усилий по посредничеству между Турцией и курдами на северо-востоке Сирии.

Кроме того, как пишет Asharq al-Awsat, Анкару беспокоит утечка информации из Дамаска после встречи министров обороны РФ, САР и Турции, которая якобы включала соглашение о выводе турецких войск из северной Сирии. При этом, по словам дипломатических источников, Дамаск и Анкара рассматривают SDF и РПК в целом как «общую угрозу» и готовы работать против любой сепаратистской деятельности. Также стороны договорились о возобновлении работы автомагистрали Алеппо-Латакия.

Следует отметить, что на следующий день после сирийско-турецких встреч Вашингтон выступил с заявлениями «против нормализации отношений с Асадом». Согласно американским источникам, госдепартамент США, который был «единственным среди западных стран, кто выступил против нормализации, продолжает работать с Парижем, Берлином и Лондоном, чтобы выработать общую позицию, которая отвергает нормализацию».

Tags: 

Comments are closed.