Эрдоган пообещал восстановить пострадавшие провинции в течение года

Опубликовано: 08.02.2023

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что они хотят восстановить пострадавшие от землетрясения провинции в течение года, сообщив, что количество погибших возросло до более чем 8,5 тысяч человек, более 49 тысяч получили ранения, а число разрушенных зданий достигло около 6,5 тысяч.

Об этом, как пишут турецкие СМИ, Эрдоган заявил в провинции Кахраманмараш, которая пострадала сильнее всего. Турецкий лидер провел инспекционную поездку, в ходе которой получил информацию от главы МВД Сулеймана Сойлу и других находящихся там официальных лиц и осмотрел лагерь, который был разбит на городском стадионе.

«Мы столкнулись с крупной катастрофой, которая является крупнейшей в истории республики», – сказал Эрдоган, добавив: «Наша цель – восстановить пострадавшие от землетрясения десять провинций в течение одного года. На первом этапе государство выделит 10 000 турецких лир (531 доллар) каждой пострадавшей семье».

Также он отметил: «Мы скоординировали свои действия с отелями в Анталии и Мерсине и готовы обеспечить все потребности граждан в еде и питье. Мы мобилизовали все ресурсы, чтобы справиться с последствиями землетрясения, и государство работает со всеми своими возможностями с муниципалитетами и Управлением по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям».

В ближайшее время глава Турции планирует посетить и провинцию Хатай, также пережившей большие разрушения из-за произошедшего 6 февраля землетрясения.

Comments are closed.