Хакеры из Израиля вмешивались в президентские выборы в более чем 30 странах

Опубликовано: 16.02.2023

Группировка хакеров из Израиля «Команда Хорхе», главой которой, предположительно, является экс-сотрудник спецслужб Таль Ханан, вмешалась в выборы более чем в 30 странах по всему миру, пишут «Известия» со ссылкой на Haaretz.

Как отмечается, данную информацию удалось получить в рамках журналистского расследования деятельности «Команды Хорхе». Журналистам удалось связаться с руководителем хакеров под видом потенциальных клиентов, нуждающихся в услугах группировки.

Во время общения с журналистами Хорхе рассказал, что его команда предоставляет услуги спецслужбам разных стран, политическим партиям и частным компаниям, которые хотят тайно манипулировать общественным мнением. Для этого у группы, по его словам, есть «армия из тысяч поддельных учетных записей в социальных сетях».

Согласно изданию, глава «Команды Хорхе» утверждает, что «он и его сотрудники вмешивались в 33 избирательные кампании президентского уровня по всему миру, и вмешательство в 27-ми из них прошло успешно».

Также он сообщил, что в настоящее время его группировка работает над выборами в одной из стран Африки. В материале отмечается, что цена услуг хакеров варьируется от €6 до €15 млн.

Tags: 

Comments are closed.