Иран обвинил в атаках на военные объекты в Исфахане курдские группировки

Опубликовано: 01.02.2023

Иран обвинил курдские оппозиционные группировки в том, что они несут ответственность за нападение на объект в Исфахане.

Как пишут иранские СМИ, к нападению причастны курдские группировки, враждебные Исламской революции, которые переправили военное оборудование в Иран и с помощью обученных сил собрали боевые БПЛА.

СМИ не говорят о причастности Израиля, но подчеркивают, что несколько месяцев назад Министерство безопасности Ирана арестовало террористическую антииранскую курдскую группировку, организованную «сионистским шпионским агентством».

Задержанные, которые были обучены проведению диверсий агентами «Моссада» в иностранном государстве, планировали взорвать важные объекты в Исфахане, переправив в Иран сложнейшее взрывное оборудование и материалы через Иракский Курдистан.

В связи с этим указывается на то, что продолжение террористической деятельности этих групп против Ирана показывает, что правительство Ирака еще не в состоянии полностью выполнить свои обязательства по взятию ситуации на ирано-иракской границе под свой контроль.

Ранее, 31 января, премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху отказался подтвердить или опровергнуть причастность к атаке, но израильская газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на неназванных официальных лиц США написала, что «атаку осуществил Израиль». В свою очередь, Израильская радиовещательная корпорация процитировала неназванного представителя США, заявившего, что «Вашингтон не причастен к теракту в Исфахане».

Comments are closed.