Популярность Эрдогана поднялась до самого высокого за последнее время уровня

Опубликовано: 02.02.2023

Опросы общественного мнения показали, что популярность Р. Эрдогана выросла до самого высокого за 2 года уровня, пишет Middle East Eye. Это произошло благодаря экономическим льготам, которые президент Турции предоставил гражданам в преддверие выборов, запланированных на 14 мая текущего года.

Опросы показали, что народная поддержка Эрдогана вернулась к уровню февраля 2021 года, когда в стране возникла проблема инфляции. От 40% до 42% респондентов заявили, что проголосуют за Эрдогана на предстоящих выборах. Правящая в стране «Партия справедливости и развития» и ее партнер по коалиции «Партия национального движения» вместе получили поддержку такого же уровня.

Другой опрос, проведенный Центром исследований социального воздействия (TEAM), показывает, что ПСР набирает 37,5%, а ПНД – 6,5%, в результате чего их совокупный процент составляет 44%.

Популярность Эрдогана повысилась после того, как он решил поднять минимальную заработную плату, а правительство приняло ряд мер для поддержки экономики в дополнение к отмене президентом пенсионного возраста.

Директор по исследованиям центра TEAM Улас Толл считает, что этот скачок был естественным после шагов, предпринятых Эрдоганом для помощи большому числу людей, пострадавших от ухудшения экономической ситуации. «Причина в том, что произошло небольшое восстановление экономики, и это привело к ощущению, что дела идут лучше», – отметил Толл.

Middle East Eye указывает и на еще одно преимущество, которым до сих пор пользовался Эрдоган, а именно – на отсутствие серьезного конкурента, учитывая, что оппозиционная коалиция пока не выставила единого кандидата.

Comments are closed.