Появились признаки достижения компромисса в йеменском конфликте

Опубликовано: 02.03.2023

Эксперт по странам Персидского залива С. Хендерсон заявил, что в настоящее время возможность достижения мирного соглашения в Йемене стала ближе, чем когда-либо, благодаря сочетанию нескольких факторов, пишут американские СМИ.

В первую очередь, это связано с желанием Запада «положить конец человеческим страданиям в стране, расположенной в глобальном стратегическом месте и желанием саудовцев выйти из дорогостоящей и трудноразрешимой войны».

По мнению эксперта, недавно появились новые признаки достижения компромисса в Йемене. Так, 26 февраля порт в Ходейде на Красном море, находящийся под контролем «хуситов», после разрешения от ООН принял первое грузовое судно с 2016 г.

До этого глава Президентского совета Р. Алими, который номинально правит Йеменом из Саудовской Аравии, похвалил недавние переговоры между Эр-Риядом и повстанцами. Переговоры проводились при содействии Султаната Оман параллельно с давними усилиями ООН по замене нынешнего неофициального соглашения о прекращении огня (действующего с апреля 2022-го) официальным перемирием.

Хендерсон обратил внимание и на сообщение, опубликованное изданием The Economist, в котором подтверждается, что саудовцы ведут переговоры о соглашении, которое может позволить им уйти из Йемена. Не исключено, что это соглашение будет подписано в ближайшие месяцы в Мекке, и, возможно, что это произойдет в месяц Рамадан, который начинается в конце марта.

Отмечается, что соглашение «не отстранит “хуситов” от власти и не положит конец хаотичной внутренней гражданской войне в Йемене». Согласно анализу, Эр-Рияд, по-видимому, «ищет гарантий того, что повстанцы прекратят запускать беспилотники и ракеты».

Эксперт полагает, что любое соглашение было бы равносильно признанию поражения КСА, особенно на фоне, как «хуситы» расширили свой контроль над территориями, простирающимися от Саны до Адена, и неэффективности начавшейся в 2015 г. военной кампании, которая сейчас обходится Эр-Рияду примерно в миллиард долларов в неделю.

В отличие от КСА ОАЭ не разделяют стремления достичь мирного соглашения в такой форме, и можно сказать, что Абу-Даби осложнил международные усилия по достижению мира своей поддержкой «Южного переходного совета».

Хендерсон считает, что с точки зрения правительства США соглашение станет позитивным шагом на пути смягчения продолжающегося гуманитарного кризиса в Йемене, от которого страдают две трети от 28-миллионного населения страны, и поможет улучшить отношения Вашингтона с Эр-Риядом.

При этом Белому дому следует оценить, как такое соглашение может повлиять на его усилия по ограничению влияния Ирана. Предполагается, что даже неполное соглашение может помочь постепенному дипломатическому пути к миру и сократит связи «хуситов» с Тегераном.

Tags: 

Comments are closed.