В КСА разгорелась жаркая дискуссия относительно феминизма

Опубликовано: 25.11.2019

В Саудовской Аравии после сообщения служб безопасности о том, что «феминистское движение является экстремизмом», в обществе разгорелась жаркая дискуссия, пишет Al-Khaleej Online.

Агентство государственной безопасности Саудовской Аравии на своей странице в Twitter выложило ролик, где атеизм, феминизм и гомосексуализм были причислены к экстремизму, однако позже ролик был удален. Как пишет издание, саудовские власти никак не могут определиться со своей позицией по отношению к феминизму.

Реакция читателей заставила службы безопасности выступить с заявлением, в котором говорится, что «те, кто подготовил упомянутые материалы, раскрывающие значение понятия “экстремизм”, не согласовали это с Агентством, и создатели видеоролика и те, кто его опубликовал, действовали в рамках личной инициативы».

При этом комитет по правам человека КСА заявил, что «феминизм в Саудовской Аравии, не является преступным, более того, королевство придает большое значение правам женщин».

Следует отметить, что феминизм резко порицается многими саудовскими деятелями, и не только религиозными. В то же время, есть и сторонники этого движения, особенно среди представителей либеральной оппозиции.

Comments are closed.