Дипломаты ЕС посетили Газу и призвали ослабить ограничения для жителей анклава

Опубликовано: 26.11.2021

Представители Евросоюза в Палестине предупредили о «серьезности ситуации в Газе, которая представляет собой приоритет для ЕС», призвав к ослаблению ограничений, введенных в отношении этого анклава, сообщает France-Presse.

Как поясняется, Газа «по-прежнему сталкивается с основными политическими, экономическими и социальными проблемами, которые не решались ранее, и постоянное закрытие анклава делает невозможным эффективное восстановление и устойчивое развитие. Необходимо ослабить ограничения для улучшения гуманитарной и экономической ситуации в регионе». Кроме того, ЕС призвал всех палестинцев к единству и примирению, подчеркнув, что Союз готов оказать полную поддержку этому важному процессу.

Дипломатическая делегация из Евросоюза прибыла в Газу 24 ноября с двухдневным визитом, чтобы изучить гуманитарную ситуацию в анклаве. В составе делегации 58 европейских дипломатических деятелей, в том числе 20 послов и консулов из стран Европейского Союза.

В ходе визита делегация встретилась с министрами и официальными лицами Палестинской национальной администрации, проинспектировала переходы Керем Шалом и Рафах и проекты, финансируемые Европейским союзом. Также представители ЕС встретились с представителями гражданского общества, правозащитниками, аналитиками, политиками, активистами и представителями международных организаций.

Tags: ,

Comments are closed.