США пытаются «купить» Тегеран

Опубликовано: 03.02.2015

Белый дом выражает свою готовность признать за Ираном право на развитие своей ядерной программы в обмен на сотрудничество с Вашингтоном, сообщают арабские СМИ.

По данным изданий, европейские представители, участвующие в переговорах Ирана со странами «шестерки» в Женеве, заявили, что американцы и иранцы проводят двусторонние встречи по вопросу заключения договоренности между двумя странами. От Тегерана требуют «защиты американских интересов в регионе». Взамен же Вашингтон обещает содействовать подписанию окончательного соглашения по ядерной проблеме, что превратит Иран в государство, «очень близкое к обладанию ядерными возможностями». Это будет означать сохранение всех иранских ядерных объектов, а также «разумного» числа центрифуг для обогащения урана с условием контроля со стороны наблюдателей, чтобы гарантировать его неиспользование для создания ядерного оружия.

Согласно приведенной в СМИ информации, правда, неподтвержденной, США отказались помогать «Моссаду» в убийстве генерала К. Сулеймани, командира подразделения «Корпуса стражей исламской революции». В то же время известно, что американские спецслужбы ранее помогли Израилю в ликвидации И. Мугнии, главы боевого крыла движения «Хизбуллах».

Сказанное свидетельствует о том, что США не хотят или боятся идти на конфронтацию с Ираном, надеясь на контакты в определенных, необходимых для Белого дома вопросах, в частности, по проблемам Ирака, Сирии или взаимоотношений с Россией.

Comments are closed.