Лига арабских государств выступила против наземной операции Эр-Рияда

Опубликовано: 17.02.2016

Лига арабских государств выступила против вмешательства Саудовской Аравии в сирийский конфликт, пишет египетская пресса.

Представители ЛАГ предупредили об опасности эскалации конфликта в Сирии, считая, что это не служит интересам Сирии и соседних стран. В частности, заместитель генерального секретаря ЛАГ заявил, что необходимо спешить, чтобы приостановить насилие в Сирии и подтолкнуть все стороны конфликта к диалогу. По его словам, «любая эскалация и расширение конфликта не будут способствовать политическому диалогу, который является единственным вариантом. В Сирии нет военного решения, и любая сторона, которая настаивает на военном решении, не понимает опасности последствий».

Глава МИД Египта С. Шукри, в свою очередь, отметил, что Каир «считает решение Саудовской Аравии о наземном вторжении в Сирию решением, принятым в одиночку, не в рамках исламских сил в борьбе против терроризма». Также Шукри подчеркнул, что Египет поддерживает политическое решение проблемы, а Эр-Рияд принял решение в соответствии со своей собственной политикой (указывая тем самым, на то, что КСА преследует свои частные интересы).

Эти заявления свидетельствуют о явных расхождениях позиций ЛАГ и Эр-Рияда в сирийском вопросе. В свете этого эксперты задаются вопросом, состоится ли после такого демарша Египта запланированный визит короля Салмана в Каир, и отразятся ли такого рода разногласия на отношениях между арабскими странами.

Tags: 

Comments are closed.