Каир призвал к военному вмешательству в Ливию

Опубликовано: 17.02.2015

В интервью одному из французских телеканалов президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал к международному военному вмешательству в Ливию, сообщает FrancePresse.

Египетский президент призвал к вмешательству на основе решения Совбеза ООН, заявив, что «другого выбора нет – с согласия ливийского народа и его призыва вмешаться ради возвращения безопасности и стабильности в эту страну, которая погрузилась в хаос». На вопрос о том, предпримет ли Египет дополнительные авиаудары по ливийской территории, ас-Сиси сказал, что «ситуация требует повторения этого».

Заявления египетского президента можно расценивать как информационную подготовку к началу военной операции на территории Ливии. При этом о готовности направить в страну свои боевые подразделения заявили и власти Италии.

Происходящее может стать началом серьезных изменений не только для самой Ливии, но и для всего региона в целом. Тем более, что уже звучали сообщения о возможности вмешательства Египта и Саудовской Аравии и в конфликт в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.