Египет предложил военную помощь аравийским монархиям

Опубликовано: 09.01.2015

В интервью телевидению Кувейта, которое президент Египта дал в рамках своего визита в страну, президент Египта А. ас-Сиси предложил военную помощь «принцам и королям государств Персидского залива, которые оказывают ему всемирную поддержку», пишет кувейтская пресса.

Также египетский глава заявил, что «защита арабских братьев является одним из приоритетов политики Египта», отметив, что «национальная арабская безопасность является понятием единым и неделимым, а безопасность стран Персидского залива – это и безопасность Египта». Также он подчеркнул, что не желает, чтобы безопасность Кувейта подвергалась угрозам. Что же касается безопасности залива, то, по словам египетского лидера, с одной стороны – это, своего рода, «красная черта», с другой стороны – это «продолжение безопасности Египта».

По мнению экспертов, предложения ас-Сиси по оказанию военной помощи режимам аравийских монархий являются своего рода «чеком, который оплачивается египетским генералитетом, взамен той беспрецедентной поддержке, которую оказали страны Персидского залива новым властям Египта, пришедшим к власти в результате военного переворота».

В связи с изложенным, следует отметить, что, что по данным издания The Times, еще в августе 2014 года Саудовская Аравия разместила на границах с Ираком тысячи солдат вооруженных сил Египта и Пакистана для защиты от боевиков группировки ИГИЛ.

Comments are closed.