Эр-Рияд нашел солдат для боев в Йемене: в регион едут солдаты из Сенегала

Опубликовано: 06.05.2015

Министр иностранных дел Сенегала М. Ндиай сделал важное заявление о решении отправить в Саудовскую Аравию 2.100 солдат, которые присоединятся к участникам т.н. «аравийской коалиции», сообщает РИА-Новости.

Таким образом, Сенегал станет еще одной страной, которая примет участие в войне против Йемена. И это может изменить характер войны, поскольку, вероятнее всего, сенегальские военнослужащие нужны Эр-Рияду и его союзникам для проведения наземной операции. Ведь ранее власти практически всех боеспособных государств не решались направить своих солдат в бои на суше, опасаясь внутриполитических последствий. Сами же аравийские монархии вести сухопутные сражения собственными силами не в состоянии.

В чем же причина столь неожиданного решения со стороны Дакара? Вероятнее всего, это связано с очень плохой экономической ситуацией, на которую к тому же наложились последствия прокатившейся по Западной Африке эпидемии «лихорадки Эбола».

Однако следует отметить, что решение сенегальских властей может оказать на официальный Дакар самое пагубное воздействие, т.к. любые потери лягут на руководство этой африканской страны тяжким бременем. И местные оппозиционные силы, конечно же, не преминут этим воспользоваться. Тем более, что в самой Западной Африке – в Нигерии и сопредельных с ней государствах – проходит военная операция против радикалов из группировки «Боко харам». В связи с этим с сенегальских властей непременно спросят – по какой причине те направили своих солдат в далекий Йемен, когда в их собственном регионе идет настоящая война против местных экстремистов?

Tags: 

Comments are closed.