Турция усилила борьбу с ИГИЛ на фоне международного давления

Опубликовано: 17.07.2015

После обвинений со стороны международного сообщества в том, что «Турция сквозь пальцы смотрит на деятельность экстремистов и не сильно препятствует их проникновению в Сирию», Анкара решила усилить свою роль в борьбе против ИГИЛ, сообщает France-Presse.

Турецкие власти подверглись обвинениям в том, что они, по сути, являются сторонними наблюдателями перед продвижением боевиков. Анкару даже обвинили в тайном сговоре с экстремистами.

В результате, на прошлой неделе в ходе одной из самых крупных операций против радикалов спецслужбы Турции арестовали десятки человек, причастных к деятельности ИГИЛ. И это произошло впервые после захвата экстремистами обширных территорий в Сирии и Ираке.

На этом фоне интересным является мнение независимых экспертов о том, что «турецкие власти использовали ИГИЛ для осуществления своих целей в регионе, начиная от войны с Асадом до борьбы с курдами. Однако в настоящее время Анкара поняла, что она не получит поддержку своих союзников в борьбе против расширения влияния курдов, которые борются за самоопределение, пока не усилит борьбу против ИГИЛ».

Comments are closed.