Анкара нанесла удары по РПК на севере Ирака; РПК объявляет об окончании перемирия с Турцией

Опубликовано: 25.07.2015

Турецкие ВВС нанесли удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщает РИА-Новости.

Как говорится в заявлении аппарата правительства Турции, «24 июля были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК на севере Ирака. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием». Кроме того, согласно документу, «удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам».

Следует отметить, что подобного рода удары турецкая армия наносила и раньше. Однако на фоне вступления Турции в борьбу против ИГИЛ и проведения первой серии атак Анкары на позиции экстремистов в Сирии, удары по РПК в Ираке стоят особняком. Ведь и иракские, и сирийские курды тоже воюют против ИГИЛ, и каким образом они отреагируют на данные удары, сказать непросто. Так, сторонники РПК уже объявили об окончании перемирия с Анкарой, и теперь многое зависит от того, какую позицию займут власти иракского Курдистана во главе с М. Барзани, и как отреагируют курды в Сирии и в самой Турции.

Ситуация все больше скатывается к тому, что в регионе может «завязаться» новый, столь ужасный по своим последствиям «клубок», развязать который ни Турция, ни другие страны региона едва ли окажутся в состоянии.

Tags: 

Comments are closed.