Конгресс США фактически оплатил поставки оружия ИГИЛ: экс-сотрудник ЦРУ

Опубликовано: 07.10.2015

Бывший офицер ЦРУ Дж. Кирьяк заявил, что поддержка Вашингтоном «Свободной сирийской армии» (ССА) поставками вооружения только ухудшила ситуацию в Сирии, сообщает агентство Sputnik.

Как отмечается, поддержка американцами ССА «не принесла ничего, кроме осложнения ситуации, так как большая часть вооружения, которое США отправило “Свободной сирийской армии”, попала в руки боевиков ИГИЛ. Таким образом, конгресс фактически оплатил поставки вооружения ИГИЛ».

По словам бывшего сотрудника ЦРУ, боевики ИГИЛ смогли захватить новейшее американское вооружение у членов ССА и применять его в боях так же, как они смогли завладеть в Ираке большим количеством американского оружия у иракской армии, которая была обучена инструкторами из США.

«Идея либерально-демократической оппозиции, которая стремится к свободе и миру и станет заменой Башару Асаду, оказалась чепухой и вздором», – отметил экс-сотрудник американских спецслужб, отмечая, что Вашингтону следовало бы держаться в стороне от этого конфликта вместо того, чтобы усугублять ситуацию.

Tags: 

Comments are closed.