Пакистан призвал мировые державы положить конец политике «двойных стандартов» в Южной Азии

Опубликовано: 02.11.2015

Министр иностранных дел Пакистана А. Чоудри в своем выступлении на международном семинаре в Исламабаде призвал мировые державы не оказывать давление на его ядерную программу, сообщает ТАСС.

«Мировые державы должны рассмотреть последствия собственных действий и политики, а не давать нереальные советы Пакистану идти на компромисс, ущемляя интересы собственной безопасности», – отметил пакистанский министр, подчеркнув, что «ядерный арсенал Пакистана служит лишь в целях сдерживания».

Также глава внешнеполитического ведомства Пакистана сказал, что «международное сообщество должно положить конец двойным стандартам в отношении Южной Азии. Если бы мир был искренне озабочен поддержанием мира в регионе, он должен был бы работать в направлении урегулирования давнего спора между Пакистаном и Индией».

Кроме того, пакистанский министр оспорил ранее опубликованное заключение американских экспертов о том, что «Пакистан станет пятым крупнейшим государством атомной продукции в 2025 году на основании производительности ядерных боеголовок, которую он демонстрирует на протяжении последних двух десятилетий».

Заявление пакистанского МИДа прозвучало через неделю после того, как Вашингтон призвал Исламабад ограничить развитие своей программы ядерного оружия, во избежание увеличения рисков и нестабильности в Южной Азии.

Comments are closed.