Над Ливией проведена секретная разведывательная операция

Опубликовано: 08.02.2016

Военные и сотрудники спецслужб Великобритании провели секретную разведывательную операцию в небе над Ливией по выявлению позиций террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ), пишет «Российская газета».

Ранее шесть офицеров Королевских ВВС вместе с группой сотрудников МИ-6, британскими дипломатами, а также американскими и французскими военными направились на авиабазу на востоке Ливии, которая контролируется прозападными силами ополчения. Целью их миссии близ прибрежного города Тобрук был сбор разведданных относительно местонахождения боевиков ДАИШ, а также определения потенциальных целей для возможных британских и коалиционных ударов.

Планирование подобной военной операции вызвано опасениями того, что террористы, контролирующие береговую линию в районе города Сирт, готовятся к передислокации из Сирии и Ирака своего главного штаба.

Тем временем, согласно последним данным, самолеты неизвестной принадлежности нанесли удары по позициям группировки ДАИШ в Ливии. При этом сообщается, что авиаударами повреждены жилые дома, мечеть и медицинский центр, однако точного подтверждения этой информации пока не поступало.

Tags: 

Comments are closed.