НАТО выходит из тени

Опубликовано: 11.02.2016

Министры обороны НАТО утвердили отправку в Сирию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS) для нужд коалиции, возглавляемой США, сообщает ТАСС. Таким образом, Североатлантический альянс как организация официально присоединился к западной коалиции под командованием Вашингтона.

По словам генсека НАТО Й. Столтенберга, теперь «США смогут вывести из действий в Сирии свои самолеты AWACS или другие средства наблюдения и мониторинга ситуации». Также «использование возможностей НАТО позволит нарастить удары по силам ИГ в Сирии».

Кроме того, Столтенберг сообщил, что в ближайшее время силами Североатлантического альянса начнется «подготовка офицеров для армии Ирака, и это станет еще одним вкладом НАТО в борьбу с ИГ».

Примечательно, что параллельно присоединению натовских сил к международной коалиции в Сирии и Ираке, Североатлантический альянс решил начать и морскую операцию по борьбе с контрабандистами, перевозящими мигрантов в Европу.

По словам главы НАТО, «для мониторинга миграционных потоков в Эгейское море направлена Вторая военно-морская группа альянса. Ей поставлена задача работать в тесном взаимодействии с властями Греции и Турции и (пограничным агентством ЕС) Frontex». Как отмечается, «в состав Второй военно-морской группы НАТО входят три корабля под командованием Германии, однако ряд стран альянса уже объявил о своем намерении усилить ее. Что же касается ВМС Греции и Турции, то они будут действовать только в национальных территориальных водах».

Tags: ,

Comments are closed.