Саудовская Аравия и наземная операция в Сирии

Опубликовано: 05.02.2016

После сделанного 4 февраля со стороны Саудовской Аравии заявления о готовности участвовать в наземной операции в Сирии, Пентагон выразил готовность изучить это предложение, пишут арабские СМИ.

Осведомленные дипломатические источники сообщают, что высказывание полковника А. Асири является не просто информационным маневром, а получило поддержку в Вашингтоне, указывая на то, что в Минобороны США объявили о готовности изучить это предложение. Более того, глава Пентагона Э. Картер назвал готовность Эр-Рияда принять участие в наземной операции в Сирии «крайне благоприятной новостью».

Заявление Саудовской Аравии привлекло широкое внимание у мировых СМИ и политиков. Эксперты отмечают, что оно могло стать продолжением политики Анкары и Вашингтона, видящих угрозу в операции российских ВКС, поддерживающих наступление сирийской армии.

Примечателен и тот факт, что Эр-Рияд выступил с данной инициативой как раз в то время, когда Москва обвинила Турцию в сосредоточивании войск вблизи сирийской границы. В связи с этим можно предположить, что Саудовская Аравия, поддерживая своего нового союзника, готова открыть второй фронт, при поддержке Пентагона.

Tags: 

Comments are closed.