Турецкая армия с помощью советников из США и Германии проводит операцию против ИГИЛ

Опубликовано: 28.04.2016

В рамках плана, подготовленного турецкими военными с помощью американских и германских советников, турецкая армия проводит широкомасштабную операцию против боевиков ИГИЛ на территории Сирии, пишут турецкие СМИ.

Операция проводится на сирийской территории шириной 8 км и глубиной 18 км и ее целью является устранить опасность со стороны боевиков ИГИЛ, которые подвергают приграничные турецкие населенные пункты ракетному обстрелу.

В соответствии с разработанным планом, турецкая армия будет выполнять задачу по артиллерийскому и минометному обстрелу района, находящегося между городами Аазаз и Джараблус, а международная коалиция будет прикрывать с воздуха наземную операцию сирийской оппозиции, которая будет выдавливать боевиков с данного региона.

Эксперты отмечают, что еще нельзя точно сказать, проводится ли операция в рамках более широкого соглашения между Вашингтоном и Анкарой по созданию т.н. «зон безопасности» в приграничных с Сирией территориях, что каждый раз отвергается администрацией Белого дома.

Tags: 

Comments are closed.