Что важнее для США – окончание войны в Сирии или смена власти в Дамаске?

Опубликовано: 25.05.2016

Официальный представитель госдепартамента США М. Тонер прямо заявил, что они не откажутся от требований отстранения президента Сирии Б. Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития, пишет «Взгляд».

Когда он в очередной раз повторил точку зрения США о том, что Асаду «нет места в будущем Сирии», его спросили: «Готовы ли вы “проглотить” эту точку зрения (т.е. отказаться от нее), если сможете таким образом добиться прекращения боев?». «Нет», – ответил Тонер.

Поводом для разговора на эту тему послужила просьба расставить приоритеты в политике США в Сирии. Сам Тонер по ходу брифинга, в частности, заявил, что они «конечно, рады, когда ДАИШ (арабское название террористической группировки ИГИЛ) откуда-нибудь выбивают. Но вряд ли происходит хорошая замена, когда эти места занимает режим, учитывая его послужной список в отношении сирийского мирного населения».

Кроме того, представитель американского госдепа отметил, что их «приоритеты – двоякие. Прежде всего – измотать и разгромить ДАИШ, и они возглавляют коалицию из 66 стран именно с этой целью. Также они поддерживают сирийские демократические силы, сфокусированные на борьбе с ДАИШ на севере Сирии».

«Но есть, знаете ли, – добавил он, – и другой приоритет: прекращение кровавой гражданской войны. И для этого они работают с Россией и рядом других стран, имеющих интересы в Сирии, чтобы закрепить режим прекращения боевых действий и дать старт политическому процессу, который, на их взгляд, может привести к политическому переходу». Очевидно, что под «политическим переходом» в данном контексте в Вашингтоне понимают смену власти в Дамаске.

На просьбу уточнить, поддерживают ли США правительственные силы в Сирии, когда те сражаются с экстремистами, Тонер ответил: «Не уверен, что мы их поддерживаем. Мы их точно не поддерживаем воздушными ударами или в любых иных формах поддержки, которые можно себе представить».

Такой ответ заставил подключиться к разговору одно из солидных западных изданий. Его корреспондент напомнил Тонеру, что не так давно госсекретарь США Дж. Керри в показаниях Конгрессу заверял, что американская стратегия в Сирии нацелена в первую очередь против ИГИЛ. «Остается ли в силе эта стратегия?», – спросил журналист. «Я бы сказал, что тут обе части нераздельны, – ответил представитель госдепартамента. – Их трудно разделить. Они нам обе нужны. А уж когда, знаете ли, окончится гражданская война, если этого удастся добиться, то вот тогда нам можно будет сфокусироваться на разгроме общего врага».

Tags: 

Comments are closed.