Кризис в Сирии начался из-за сближения Дамаска с Тегераном: страны Залива

Опубликовано: 18.05.2016

Президент Сирии Б. Асад никогда не был врагом, проблемой было только то, что он слишком сблизился с Тегераном, об этом со ссылкой на представителей стран Персидского залива пишут ливанские СМИ.

По их словам, «не является большой проблемой, если Асад останется у власти при условии его отдаления от Тегерана и включения представителей оппозиции во власть. Помимо этого, было отмечено, что такие страны как ОАЭ, Кувейт и Султанат Оман не считают невозможным сохранение у власти Асада и думают, что восстановление связей с ним поможет снизить иранское влияние на Дамаск. Таким образом, как и предполагалось, сирийский конфликт – это сугубо политический конфликт. Попытки же придать ему конфессиональную окраску являются всего лишь одним из средств «информационной войны».

Также ливанская пресса приводит высказывание политиков о том, что в случае сохранения нынешней ситуации, Сирия может быть разделена на несколько частей, выражая в то же самое время удивление политикой Вашингтона: «Американцы с самого начала отказывались искать пути решения проблемы, однако после того, как в стране начал распространяться терроризм, они поняли ошибочность своей политики, но не знают, как урегулировать ситуацию в Сирии, все больше склоняясь к разделу страны».

Tags: 

Comments are closed.