Судьба миллиардов Каддафи до сих пор остается неясной

Опубликовано: 20.06.2016

Несмотря на обязательства и обещания, которые были даны странами Запада новым властям Ливии о возвращении денег, которые М. Каддафи положил в западные банки, этого до сих пор не произошло, пишет Le Monde.

Французское издание задается вопросом – кто мог желать завладеть этими деньгами, принимая во внимание, что сумма достигает более 100 млрд долларов? Le Monde считает, что есть два человека, которые могут знать все тайны, связанные с деньгами Каддафи – И. Куса, глава разведки Каддафи, который сейчас проживает в одной из стран Залива, и И. Салих, глава администрации Каддафи, проживающий в ЮАР. Однако они хранят молчание.

По данным издания, общая сумма денег бывшего ливийского лидера исчисляется от 100 до 400 млрд долларов, и они находятся в банках США, Великобритании, Италии, Франции, Швейцарии, ЮАР и других стран. Власти этих государств не горят желанием сотрудничать с новыми ливийскими властями, несмотря на то, что разведки этих стран обладают полной информацией о финансах Каддафи. При этом они не предоставляют информацию об этом и ООН, которая является ответственной за поиск и сохранность этих денег, под предлогом того, что ситуация в Ливии пока далека от стабильной. Эксперты отмечают, что даже в случае успеха в возврате этих денег Ливии, сумма будет намного меньше реального размера.

Исчезновение вложений Каддафи считается самым крупным хищением в истории, и, по мнению СМИ, этот процесс был осуществлен с помощью банков и властей тех самых стран, которые относят себя к демократическим державам.

Tags: 

Comments are closed.