«Ан-Нусра» решила выйти из «Аль-Каиды»?

Опубликовано: 27.07.2016

Пока Москва пытается скоординировать усилия с Вашингтоном по подавлению сирийского крыла «Аль-Каиды» – «Джабхат ан-Нусры» (запрещенной в РФ), по всей видимости, эта крупная группировка перестала существовать, сообщает RNS.

По данным арабских СМИ, совет «Ан-Нусы» проголосовал о выходе из состава «Аль-Каиды». Как отмечает аналитик из вашингтонского Института Ближнего Востока Ч. Листер со ссылкой на свои источники, официально об этом решении будет объявлено в заявлении лидера экстремистов А. аль-Джулани в ближайшее время – «в течение нескольких часов или дней».

Как отмечается, группировка, численность которой в Сирии составляет более 6 тыс. боевиков, решила не только дистанцироваться от преемника Бен Ладена – аз-Завахири, но и поменяла название на «Джабхат аль-Фатх аш-Шам». В Сети уже появился флаг новой – «хорошей» «Ан-Нусры».

Ребрендинг сводится к тому, что группировка, которую США вроде как согласились не только считать террористической, но даже бомбить и позволить России делать это без протестов, перекрасилась в «зеленый». То есть, она примкнула к сирийской оппозиции и решила объединить вокруг себя «умеренные» группы – с последующей «легализацией» перед мировым сообществом.

Comments are closed.