Египет пригрозил Италии ответить за срыв поставок деталей для F-16

Опубликовано: 08.07.2016

Власти Египта предупредили Италию об охлаждении отношений и встречных мерах в ответ на решение итальянского сената приостановить поставку деталей для военных самолетов F16, сообщает РИА-Новости.

Как подчеркнули в египетском МИДе, они «сожалеют об этом решении и рассматривают применение сходных мер, которые повлияют на отношения с Италией». Подробности рассматриваемых мер не приводятся, но отмечается, что они «повлияют на двустороннее, региональное и международное сотрудничество Египта и Италии», а также спровоцируют «пересмотр действующих договоренностей в области борьбы с нелегальной миграцией в Средиземноморье и разрешении ситуации с Ливией».

Отношения между Каиром и Римом осложнились после гибели в Египте итальянского аспиранта, исчезнувшего в Каире 25 января. Только 3 февраля стало известно, что гражданин Италии погиб. Его тело было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью студента пытали.

Глава МВД Египта опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о возможной причастности египетских сил безопасности к гибели аспиранта. Италия же заявила о «недостаточном» сотрудничестве со стороны египетских властей и в марте отозвала своего посла в Каире для консультаций. В итоге, на прошедшей неделе итальянский сенат проголосовал за приостановку поставок деталей для военных самолетов в Египет.

Comments are closed.