Власти Афганистана теряют контроль над страной

Опубликовано: 02.08.2016

За несколько месяцев текущего года подконтрольная Кабулу территория сократилась на 5%. Такие данные приводятся в докладе высшего органа по надзору за ситуацией в Афганистане в структуре федерального правительства США, сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Голос Америки».

В докладе отмечается, что через 15 лет после того, как США вторглись в Афганистан, чтобы свергнуть власть «талибов», которые укрывали боевиков «Аль-Каиды», «Талибан» достиг больших успехов и, по некоторым оценкам, сегодня контролирует большую территорию, чем в любое время с 2001 года. Вашингтон занимается подготовкой и оснащением афганских сил безопасности, чтобы вывести американские войска из страны, но Кабулу по-прежнему не хватает личного состава и техники.

Авторы доклада утверждают, что за последние месяцы правительство Афганистана потеряло контроль или влияние над почти 5% своей территории. Уточняется, что территория, находящаяся под «контролем или влиянием» афганских властей, сократилась до 65,6% от всей территории страны к концу мая этого года по сравнению с 70,5% в конце января. Другими словами, Кабул потерял контроль над 19 из примерно 400 административных районов.

Comments are closed.