Голосование по резолюции, осуждающей Израиль, отложено, но может быть проведено уже в ближайшее время

Опубликовано: 23.12.2016

Совет безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции, предложенной Египтом и предполагавшей осуждение Израиля за его поселенческую политику на палестинских землях, пишет израильская пресса.

Решение Совбеза ООН последовало после того, как Египет отложил голосование по данному проекту. Израильские СМИ с радостью восприняли этот неожиданный шаг Каира, тем более после того, как стало известно, что США не собирались на этот раз использовать свое право вето при голосовании.

Издание «Гаарец» пишет, что причиной изменения позиции Каира стало давление, оказанное главой правительства Израиля на президента Египта, который, в конечном счете, был вынужден поддаться этому давлению, отложив голосование.

Израильские политики посчитали этот шаг Египта «спасением Израиля от очень опасного дипломатического и политического удара», указывая на то, что решения Совбеза ООН обязательны для исполнения. То есть, на основе этих решений международное сообщество могло ввести санкции против Тель-Авива и вынудить его прекратить строительство поселений на палестинских землях.

Интересно, что западная пресса отмечает, что Каир оказался также и под давлением администрации Д. Трампа, призвавшей Египет отложить голосование по данному проекту.

Тем временем, представители Франции при ООН заявили, что Совет безопасности готов провести голосование уже в ближайшее время.

Tags: 

Comments are closed.