В Ливане сформировано новое правительство страны

Опубликовано: 20.12.2016

В Бейруте заявили о завершении процесса формирования правительства во главе с премьер-министром С. Харири, пишут ливанские СМИ. Формирование правительства завершилось через полтора месяца, после того как президент Ливана М. Аун поручил С. Харири создать новый кабинет министров страны.

Новое правительство Ливана состоит из тридцати министров, которые представляют различные политические силы страны. При этом главы МИД, МВД и Министерства финансов сохранили свои посты; новым министром обороны назначен Й. Сараф. Кандидатуры для этих министерств, которые считались главными, вызвали больше всего споров, немного затянув процесс формирования кабинета министров.

В процессе формирования правительства были созданы пять новых министерств: по делам беженцев, по борьбе с коррупцией, по делам президентской администрации, по защите прав человека и по защите прав женщин.

Новому правительству страны придется столкнуться с несколькими проблемами, среди которых эксперты отмечают подготовку нового закона о парламентских выборах и экономический кризис на фоне наплыва беженцев из Сирии. Решение этих проблем осложняется сильной поляризацией политических и общественных сил, которые зачастую занимают противоположные позиции по отношению к внутренним и региональным проблемам, в т.ч. и к сирийскому конфликту.

Comments are closed.