В Ираке опасаются гуманитарной катастрофы

Опубликовано: 06.01.2017

Операция иракской армии в западной части Мосула может стать причиной новой волны вынужденных переселенцев и гуманитарной катастрофы, пишут иракские СМИ.

Губернатор провинции Найнава заявил, что «с началом действий по освобождению правого берега будет новая волна беженцев, и если не будет разработан план мер, то произойдет гуманитарная катастрофа».

Губернатор считает, что с начала операции по освобождению Мосула город покинули уже более 150.000 жителей. При этом «лагерей для них уже не хватает, несмотря на то, что некоторые смогли вернуться в освобожденные районы Мосула, а операция в западной части города пока не начиналась. Большинство лагерей заполнены, и мы просили неоднократно организовать больше новых, чтобы принять вынужденных переселенцев», – отметил глава провинции Найнавы.

Тем временем, у руководства международной коалиции еще нет ответа на вопрос, когда завершится операция. Накануне президент Франции объявил, что город будет освобожден летом 2017 года, а ранее американцы назвали сроком завершения операции конец 2018 года.

По данным независимых экспертов, к настоящему времени наступающим силам удалось освободить не более 30% Мосула.

Tags: 

Comments are closed.