Сложность операции в Мосуле заключается в двух основных проблемах

Опубликовано: 11.11.2016

Несмотря на то, что иракские силы вошли в пригороды Мосула, и в этих районах в настоящее время идут ожесточенные бои, войска не добились пока ощутимых результатов, сообщает Anadolu.

Боевики ИГИЛ применяют при обороне заминированные автомобили, группы снайперов, и, по мнению экспертов, вероятность успешного продвижения подразделений иракской армии в Мосуле пока невелика, принимая во внимание тот факт, что правительственные силы не имеют достаточного опыта ведения уличных боев.

Как подчеркивают иракские военные, «ускоренное продвижение иракских подразделений в центре Мосула не представляется возможным, так как на занятых территориях находятся гражданские лица. Это может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения».

Военные также отмечают, что еще одна сложность заключается в том, что зачастую бывает трудно отличить боевиков от мирных жителей: «В основном боевиков обнаруживают на основании данных военной разведки и с вертолетов, барражирующих над городом. Более эффективными средствами для этого мы не располагаем. Для изменения ситуации необходимо изменить тактику ведения боев, а также усилить поддержку правительственной армии».

Tags: 

Comments are closed.