Анкара не хочет добиваться ухода Асада посредством силы

Опубликовано: 24.02.2017

Советник турецкого президента Р. Эрдогана в интервью RT заявил, что Анкара не намерена оставаться в Сирии надолго и покинет ее сразу после победы над ИГИЛ.

По его словам, «Турция не хочет получать никакого контроля над Сирией, она просто хочет ликвидировать ИГИЛ. Мы не собираемся оставаться в Сирии: как только победим ИГИЛ, если территория будет достаточно защищена, и мы поймем, что они никогда не вернутся, Турция не останется в этой стране».

Советник Эрдогана также отметил, что Турция не будет добиваться ухода сирийского лидера Б. Асада путем применения силы, добавив, что установление «контроля над Сирией» не входит в планы Анкары.

Тем временем, согласно The Washington Post, американские власти могут значительно изменить стратегию по борьбе с ИГИЛ в Сирии, в том числе сократить или полностью отказаться от поддержки умеренной оппозиции и от использования сирийских курдов в борьбе с боевиками. Как отмечает издание, цель США заключается в том, чтобы тщательнее сфокусироваться «на борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками, не отвлекаясь на гражданскую войну в Сирии и продвижение демократии».

Tags: 

Comments are closed.