Турецкие эксперты предупреждают о возможном кризисе в отношениях с Россией

Опубликовано: 15.02.2017

Турецкие эксперты считают, что отношения между Москвой и Анкарой, которые за последнее время приобрели союзнический характер, оказались под угрозой, сообщает Anadolu.

По их мнению, Москва находится «в одном шаге от ошибки, которую она неоднократно совершала ранее, а именно: пыталась сохранить отношения с Турцией не путем стимулирования связей, а посредством угроз». Как отмечается, отказ турецких властей от прямого вмешательства в сирийский конфликт привел к тому, что США и страны Запада начали угрожать Анкаре, обвинив ее в поддержке ИГИЛ. Но Турция была непреклонна, и тогда против нее «задействовали карту PYD», сирийского крыла «Рабочей партии Курдистана».

С приходом к власти в США Д. Трампа, ситуация изменилась: в Анкару нанес визит глава ЦРУ, а Белый дом объявил о своей готовности сотрудничать с турецкими властями по вопросам борьбы с терроризмом. И вот на этом фоне, считают эксперты, в Москве должны понимать, что для сохранения тесных связей с Турцией необходимо предпринять шаги, стимулирующие двустороннее сотрудничество.

Однако Россия, по словам экспертов, предпринимает прямо противоположные шаги: вместо того, чтобы продолжить сближение с Анкарой, она пытается ей угрожать. В частности, распространяются сообщения о договоренностях Москвы с PYD, а российские самолеты как бы «случайно» бомбят позиции турецких военнослужащих в районе Эль-Баба. Кроме того, Россия пытается добиться подключения PYD к мирному процессу по Сирии в Астане, не осознавая, что такими мерами она лишь отдаляется от Турции.

Эксперты советуют Москве сделать несколько шагов для укрепления сотрудничества с Анкарой, например, закрыть российское представительство сирийских курдов из PYD, а не использовать их в качестве оружия для шантажа. Также они предостерегают, что если Россия не предложит Турции более выгодные условия, нежели США, то Анкара продолжит оставаться на стороне НАТО.

Comments are closed.