В Судане вновь призвали наладить отношения с Израилем

Опубликовано: 20.02.2017

На состоявшейся в начале февраля конференции в Хартуме суданский оппозиционный деятель Й. аль-Кода призвал к миру с Израилем, заявив, что данный вопрос «не является религиозным», пишут суданские СМИ.

Аль-Кода считает, что бойкот Израиля «не вредит Тель-Авиву, а наносит вред самому Судану», призывая обратить внимание «на другие страны региона, такие как Турция, Катар, Иордания и Египет, которые поддерживают связи с Израилем».

По его мнению, оккупация Палестины и Иерусалима, где располагается третья святыня ислама, мечеть Аль-Акса, «не должны помешать налаживанию отношений с Израилем», и другие арабские и мусульманские страны «имеют с ним отношения». Как заявил оппозиционер, «тот факт, что Иерусалим находится в руках израильтян, не должен препятствовать поддержанию связей с ними, если люди этого хотят».

Следует отметить, что такого рода заявления являются для Судана не новыми. В начале 2016 года ряд суданских политиков и чиновников, включая министра иностранных дел, уже выступали с призывом примириться с Тель-Авивом. Это вызвало острые дебаты в Комитете по международным отношениям страны. Впоследствии представители суданских властей «выразили свое категорическое несогласие с возможностью нормализации отношений с сионистским режимом», и на какое-то время разговоры на эту тему приутихли.

Comments are closed.