Куда может переместиться новый центр ИГИЛ?

Опубликовано: 09.03.2017

В Пентагоне считают, что после того, как ИГИЛ потеряет контроль над Мосулом и Раккой, боевики отступят в долину реки Евфрат, сообщает агентство Reuters.

По их словам, едва ли террористы отказались «от планов удерживать свои территории: после потери Мосула и Ракки они собираются продолжать функционировать как псевдогосударство с центром в долине Евфрата». Пентагон считает, что новая «столица» ИГИЛ будет находиться в районе сирийско-иракской границы.

Комментируя слухи о смерти главаря группировки аль-Багдади, представитель Пентагона отметил, что тот все еще жив, но покинул Мосул и «не оказывает какое-либо влияние на бои, которые ведутся в городе». В свою очередь, разведка США отмечает, что лидеры ИГИЛ уже начали покидать Ракку и двинулись в более безопасные места вниз по долине Евфрата, причем боевики пытаются «реорганизовать свое руководство».

Тем временем, ситуация вокруг Ракки развивается очень стремительно. С одной стороны, при поддержке российских ВКС наступление на город ведут правительственные силы. С другой стороны – поддерживаемые США курдские и арабские отряды. При этом Вашингтон уже направил в Сирию дополнительные силы спецназа.

Tags: ,

Comments are closed.