Сирийская ПВО нанесла ракетный удар по израильским истребителям

Опубликовано: 17.03.2017

Силы противовоздушной обороны Сирии нанесли ракетный удар по израильским ВВС, что, по мнению экспертов, является определенным сигналом Тель-Авиву со стороны Дамаска, сообщает информагентство Sputnik.

Военный инцидент произошел ночью 17 марта после того, как израильские самолеты атаковали несколько целей на территории Сирии. Как считают эксперты, таким образом сирийская армия дала определенный сигнал Тель-Авиву: «Израильтяне уже не первый раз проводят воздушные рейды над территорией Сирии. Они ведут охоту на “Хизбуллах”, пытаются, по их словам, помешать передаче вооружений. Подразделения “Хизбуллах” участвовали в освобождении Пальмиры, они могут там находиться, и, возможно, израильтяне охотились на кого-то из их командиров».

«На всем протяжении сирийского кризиса [Тель-Авивом] периодически наносились удары и по окрестностям Дамаска, и по сирийским военным объектам на побережье. Иногда сирийским ПВО удавалось дать отпор. В частности, в 2013 году над Дамаском были сбиты израильские крылатые ракеты».

Представители сирийских военных заявили, что сбили один израильский самолет. В свою очередь, пресс-служба армии Израиля сообщение о потере самолета опровергла. Кроме того, как заявляет Тель-Авив, впервые в боевых условиях был применен комплекс Arrow-3. Как утверждается, одна из ракет была перехвачена этой противоракетной системой. По некоторым данным, ракета, в итоге, упала в районе иорданского города Ирбид.

Tags: 

Comments are closed.