Страны Залива выступают за продление соглашения по сокращению добычи нефти

Опубликовано: 14.03.2017

Представители властей стран Персидского залива считают, что соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран о сокращении добычи нефти стоит продлить на дополнительный срок после июня, сообщает «Росбалт».

По их словам, страны Залива «поддерживают продление этого соглашения после июня, поскольку оно ускорит перебалансировку глобального рынка нефти и будет способствовать росту цен до уровней, приемлемых для стран-производителей и для нефтяной промышленности в целом».

30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. 10 декабря не входящие в ОПЕК страны также согласовали сокращение добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей.

Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран – Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан. Сокращение началось с января 2017 года. Соглашение заключено на I полугодие с возможностью пролонгации.

Tags: ,

Comments are closed.