Позиция США в отношении Сирии недостойна Вашингтона

Опубликовано: 12.05.2017

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что в настоящее время только Анкара ведет активную борьбу с боевиками ИГИЛ, пишут турецкие СМИ.

Выступая на пресс-конференции перед визитом в Китай, Эрдоган отметил, что кроме Турции никто не ведет столь активной борьбы с террористами. По его словам, «остальные борются с ИГИЛ только на словах, и борьба с терроризмом будет продолжена и охватит все террористические организации, в том числе ISIS, РКК, PYD и YPG».

Также турецкий президент рассказал об ошибочных, по его мнению, действиях Вашингтона в Сирии: «В настоящее время политика США переживает переходный период. Поэтому необходимо быть очень внимательными и бдительными».

При этом Эрдоган выразил надежду на то, что американские власти пересмотрят свои позиции по ряду вопросов, в частности, по вопросу поставок оружия сирийским курдам: «Речь идет о тяжелом вооружении. Документальные свидетельства таких поставок имеются в распоряжении Турции. В принципе, это не опровергает и американская сторона. Однако это противоречит стратегическим партнерским отношениям Анкары и Вашингтона. Мы не желаем этого и обсудим этот вопрос в США. Если они хотят помочь Турции, которая является их союзником по НАТО, то они могли бы предпринять совершенно иные шаги в регионе. Соединенным Штатам не подобает оказывать поддержку террористической организации. Турция считает, что подобная позиция недостойна Вашингтона».

Tags: 

Comments are closed.