В Ракке могут создать альтернативный Дамаску «центр силы»

Опубликовано: 31.10.2017

Согласно заявлению сирийского МИДа, город Ракка, несмотря на то, что оттуда ушли боевики ИГИЛ, все еще считается «оккупированным», сообщает информагентство Sputnik.

Как отмечается, в результате «преднамеренных и варварских бомбардировок» более 90% Ракки стерто с лица земли, уничтожена инфраструктура, десятки тысяч местных жителей были вынуждены стать беженцами.

Эксперты по Ближнему Востоку полагают, что «существует более чем широкий набор фактов, говорящий о том, что присутствие США и их союзников на территории Ракки имеет своей целью создание здесь альтернативной Дамаску государственности. То есть, здесь под защитой курдских формирований и ряда ассоциированных с ними небольших арабских групп будут созданы органы управления, которые смогут быть использованы в качестве второго “центра силы”. И вокруг него будет формироваться противостоящая Дамаску политическая система, которой постепенно будет придан легальный статус».

«В связи с этим, подчеркивают специалисты, Дамаск имеет все основания опасаться, что победа над ИГИЛ будет не прелюдией к окончанию гражданской войны, а, наоборот, прелюдией к ее новому этапу, еще более опасному, поскольку одной из прямо заинтересованных сторон являются США».

Tags: 

Comments are closed.