Сирию хотят разделить на зоны влияния

Опубликовано: 19.06.2017

Последние атаки США на сирийские войска являются частью сценария по разделу Сирии, сообщает информагентство Sputnik.

Как заявили в штабе возглавляемого Вашингтоном альянса, «коалиция, задачей которой является уничтожение ИГИЛ в Ираке и Сирии, не стремится воевать с сирийским режимом, российскими (военными) или с силами, которые сотрудничают с режимом, однако она не будет колебаться ради защиты сил коалиции или партнеров от любой угрозы».

По мнению экспертов, атаки на сирийские войска, фактически, работают на расчленение Сирии: «Складывается четкое ощущение, что Соединенные Штаты Америки разграничили для себя Сирию, определили там зоны своего влияния и никого близко к ним не подпускают. Отсюда такого рода инциденты. И это не имеет отношения к тем зонам деэскалации, которые были созданы в Сирии по итогам переговоров в Астане представителей России, Ирана и Турции. Американцы поддержали эти договоренности – но сами к ним не присоединились. Отсюда такая невнятная их позиция. С российским Минобороны они контакты поддерживают – эти договоренности и раньше работали и сейчас, видимо, работают. Но как дальше будут развиваться события – непонятно».

Как отмечается, Вашингтон рассчитывает использовать бои за Ракку, чтобы включить в дальнейшем этот город в свою зону влияния в Сирии: «Битва за Ракку продолжается. Американцы считают, что это будет кровавая битва, и что быстрых побед там ждать не надо. И в то же время мы видим, что они используют эту ситуацию и четко отрабатывают сценарий фрагментации Сирии».

Tags: 

Comments are closed.