Причины создания новой антииранской коалиции во главе с США

Опубликовано: 19.12.2017

Постоянный представитель США при ООН Н. Хейли заявила, что Вашингтон намерен создать коалицию против Ирана, сообщает агентство Reuters. По ее словам, они будут работать «дипломатически, чтобы убедиться, что международное сообщество знает о нарушениях; затем они пойдут дальше».

Эксперты, говоря о причинах очередного всплеска антииранских угроз, выделяют несколько возможных причин данного шага:

— первой может быть проведенный накануне саммит ОИС, в работе которого приняли участие 57 лидеров стран и глав МИД. Саммит показал единство мусульманских стран в деле защиты исламских святынь и противостоянии американскому решению признать Иерусалим «столицей Израиля»;

— вторая причина заключается в том, что Вашингтон недоволен единством суннитской Турции и шиитского Ирана, что сводит на нет американские планы по разжиганию суннитско-шиитского конфликта на Ближнем Востоке;

— третьей причиной является тот факт, что ракета йеменских повстанцев, выпущенная по Эр-Рияду, показала слабость системы Patriot при отражении ракетных атак, и это, безусловно, стало ударом по американскому ВПК.

На этом фоне Саудовская Аравия и ОАЭ призвали международное сообщество к противостоянию с Тегераном «с большей силой». Абу-Даби обвиняет Иран в дестабилизации региона, а Эр-Рияд и вовсе призывает к «принятию срочных мер, чтобы потребовать отчета от Тегерана за его враждебные действия».

Эти заявления сделаны в унисон заявлениям Вашингтона, и угроза новой войны в регионе становится все более очевидной. Однако, по мнению большинства экспертов, в случае начала конфликта против Ирана, его жертвами неминуемо станут страны Залива, которые, по сути, превратятся в «топливо» для войны.

Comments are closed.