Сближение Египта и РФ означает «возвращение России в Северную Африку»

Опубликовано: 12.12.2017

На фоне визита президента РФ В. Путина в Египет западные СМИ пишут, что российская авиабаза в Египте станет «вопиющим оскорблением администрации Трампа», поскольку она представляет собой «последнее расширение российской власти на Ближнем Востоке, сотрудничество с одним из самых близких арабских союзников Вашингтона».

В настоящее время между Россией и Египтом готовится к подписанию стратегическое соглашение о совместном использовании воздушного пространства и военно-воздушных баз. Соглашение предусматривает, что российские и египетские военные смогут беспрепятственно влетать в воздушное пространство и аэродромы Египта и РФ при предварительном уведомлении об этом. Договор рассчитан на пять лет и значительно упростит подготовку персонала египетских ВВС на новом российском оборудовании, приобретенном Египтом.

СМИ цитируют аналитиков, которые говорят, что готовность Каира позволить российской авиации располагаться на египетских авиабазах демонстрирует снижение влияния США в регионе. В то же время, это соглашение означает возвращение России в Северную Африку с восстановлением былых позиций СССР в период наивысшего могущества на Ближнем Востоке.

Индийские эксперты видят для России «возможность расширить свои позиции, чтобы стать самым креативным и позитивным игроком в ближневосточной политике». Французские же аналитики называют соглашение РФ с Египтом «беспрецедентным стратегическим триумфом».

Comments are closed.