Новые программные заявления госдепартамента по Сирии

Опубликовано: 18.01.2018

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американское «военное и дипломатическое присутствие» на территории Сирии необходимо для «завершения конфликта» и актуально для «национальных интересов», сообщает агентство Reuters.

Согласно Тиллерсону, целью военных является сопротивление возрождению ИГИЛ: «Нельзя допустить тех ошибок, которые были сделаны в 2011-ом, когда преждевременный уход из Ирака позволил “Аль-Каиде” выжить и, в конце концов, превратиться в ИГИЛ».

Выступая в Станфордском университете с программной речью по ситуации в Сирии, Тиллерсон также заявил, что только уход сирийского президента Башара Асада создаст условия для установления мира в стране: «Как только Асад уйдет из власти, США с удовольствием будут настаивать на нормализации финансовых отношений между Сирией и иными государствами». При этом глава госдепарамента отметил, что их уход из Сирии позволит Ирану укрепить свои позиции в данной стране.

Кроме того, Тиллерсон рассказал, что «помощь со стороны США, ЕС и их региональных союзников не будет оказываться тем районам Сирии, которые контролируются Дамаском». По мнению экспертов, эти программные заявления могут означать начало нового витка напряженности на сирийской территории.

Tags: 

Comments are closed.