Президент Афганистана: правительство страны «рухнет» без поддержки Соединенных Штатов за полгода

Опубликовано: 16.01.2018

Афганский президент Ашраф Гани в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что нынешнее правительство страны «рухнет», если США прекратят его поддержку.

По его словам, действующее правительство Афганистана продолжает работать, только благодаря поддержке США, ключевыми элементами которой являются финансовые вливания в силовые структуры страны.

Президенту задали вопрос, что он думает по поводу точки зрения простых афганцев, считающих, что «если США не будут их поддерживать, то правительство рухнет через три дня». Гани ответил: «С точки зрения ресурсов абсолютно верно. Без поддержки и потенциала Соединенных Штатов Кабул не в состоянии содержать собственную армию и полгода, потому что на это нет денег».

Как отмечается, США покрывают 90% расходов оборонного бюджета Афганистана – ежегодно они «вливают» порядка $4 млрд на обеспечение афганской армии. Но несмотря на это, с каждым годом ситуация в стране становится лишь хуже. Только за последние два месяца в столице произошло около десятка крупных террористических атак. Их жертвами стали сотни человек. Афганская армия и полиция за четыре последних месяца в боях с антиправительственными силами потеряли около 2,5 тысяч убитыми и не менее 4,5 тысяч ранеными.

На вопрос о том, каким образом можно остановить дальнейший рост насилия в стране, Гани отметил, что нужно менять подход к решению проблемы борьбы с терроризмом в Афганистане, не уточнив, однако, каким образом это должно произойти. При этом он подчеркнул, что борьба будет вестись «так долго, сколько потребуется – до тех пор, пока в Афганистане не будет обеспечена безопасность».

Comments are closed.