Американские эксперты о том, что нужно для победы в Афганистане

Опубликовано: 20.03.2018

С момента начала военной кампании США в Афганистане настал 6000-й день, но прекращение насилия – все еще несбыточная мечта, пишут американские СМИ.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис посетил Кабул и заявил, что некоторые представители движения «Талибан» стремятся к миру, поэтому двери для переговоров должны быть открыты. Командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон также настаивает на том, что мирные перспективы не следует игнорировать.

Эксперты гадают, какой из подходов мог бы оказаться наиболее эффективным в условиях войны в Афганистане: обычные военные маневры или тщательно продуманные операции, разработанные на основе разведданных? Судя по последним действиям Д. Трампа, он сделал ставку на второй вариант, когда выдвинул кандидатуру экс-главы ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря.

Победа в афганской войне зависит от того, насколько удастся разрушить «Талибан» изнутри. Для такой деятельности подходят разведывательные органы. Здесь можно выделить три причины, которые указывают на то, что американцы готовы обратиться к «хитрой» тактике ведения войны.

Во-первых, афганская война носит иррегулярный характер. В этой ситуации тактические победы не имеют значения, а решающая победа может быть достигнута только на стратегическом уровне. Именно к этому стремятся «талибы». Вот почему американские войска часто оказываются в неловкой ситуации. В данных условиях военные удары и прямые боевые миссии оказываются малоэффективными.

Во-вторых, ущерб, сопутствующий прямым военным ударам, только осложняет позицию США и НАТО. Прямые удары эффективны для уничтожения определенного количества боевиков, но в условиях городской войны наносят побочный ущерб. Даже один погибший в ходе бомбардировки мирный житель обладает достаточным потенциалом для того, чтобы настроить все население против. При прямых ударах этот потенциал оборачивается против иностранных войск. Сопутствующий ущерб всегда играет на руку боевикам и позволяет им вербовать новых бойцов.

В-третьих, без эффективной политической институционализации маловероятно, что столкновения с «талибами» прекратятся. Огневая мощь артиллерии подходит для уничтожения членов «Талибана», но отсутствие политических институтов в стране приводит лишь к тому, что афганское правительство будет иметь минимум легитимности и суверенитета. В связи с этим скрытые политические маневры вполне могли бы помочь Афганистану, полагают американские СМИ.

Comments are closed.