Иранцы предупредили о том, что «в таких условиях ядерное соглашение может не выжить»

Опубликовано: 22.02.2018

Представители Ирана выступили с предупреждением о том, что Тегеран может выйти из соглашения по ядерной программе, если западные государства под давлением США будут отказываться от экономического сотрудничества, пишут иранские СМИ.

По их словам, «едва ли сделка сможет выжить в таких условиях, и если эта беспорядочная политика продолжится, если компании не будут работать с Ираном, соблюдать договор будет невозможно, поскольку тогда она уже просто не выгодна».

Соглашение по иранской ядерной программе было подписано 14 июля 2015 года. Тегеран, а также пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) + Германия достигли договоренности об урегулировании ядерной программы Ирана. Договор предусматривает отмену санкций ООН и Евросоюза, наложенных на иранцев, в обмен на обязательства Тегерана ограничить ядерную деятельность и поставить ее под международный контроль. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации соглашения.

Ранее президент США Д. Трамп заявил, что его страна прекратит свое участие в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если в него не будут внесены изменения. Глава Белого дома напомнил, что он продлил отмену санкций в отношении Ирана «лишь с целью заключить соглашение с европейскими союзниками для того, чтобы исправить ужасные недостатки иранской ядерной сделки».

Позиция нынешних американских властей самым серьезным образом беспокоит международное сообщество, включая Великобританию и ЕС, указывающих на необходимость сохранения договора, который был достигнут после нескольких лет напряженных переговоров.

Comments are closed.