Главы МИД G7 поддержали ядерное соглашение с Ираном

Опубликовано: 11.04.2017

Главы внешнеполитических ведомств стран «семерки» заявили о своей поддержке ядерного соглашения с Ираном, против которого резко выступает новая американская администрация, сообщает RT.

В итоговой декларации, в частности, говорится: «Мы поддерживаем совместный всеобъемлющий план действий, как важный вклад в режим нераспространения ядерного оружия. Его полное выполнение необходимо для восстановления доверия в отношении того, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер». Министры отметили, что готовы поддержать работу МАГАТЭ, подчеркнув, что «все стороны должны полностью выполнять свои обязательства по соглашению».

Вместе с тем, главы внешнеполитических ведомств заявили, что сожалеют об испытаниях баллистических ракет в Иране, назвав их «не соответствующими резолюции СБ ООН», одобряющей и утверждающей соглашение по ядерной программе ИРИ. Также они призвали Тегеран «играть конструктивную роль в регионе, внося свой вклад в достижение политических решений, урегулирования и примирения в Сирии, Ираке, Йемене и других странах региона, а также в борьбе с распространением терроризма и экстремизма».

Ранее президент США Д. Трамп назвал ядерное соглашение с Ираном «одним из самых худших в истории», предложив его пересмотр.

Comments are closed.