Вашингтон намерен расширить военное присутствие до иранской границы

Опубликовано: 20.02.2018

Американцы планируют расширить военное присутствие в Ираке до границы с Ираном, пишут иракские СМИ.

Как отмечается, «в рамках расширения присутствия на севере Ирака вооруженные силы США стремятся возвести военные базы как вблизи ирано-иракской границы, так и на границе с Сирией, для осуществления планов, враждебных Ирану».

При этом в вопросе продления миссии НАТО в стране Вашингтон «оказывает давление на премьер-министра Хейдара аль-Абади. Пролонгация мандата Североатлантического альянса – единственный вариант, при котором США после ликвидации угрозы ИГИЛ могут сохранить свое военное присутствие в Ираке. Под предлогом подготовки и снабжения местных сил».

В настоящее время общая численность размещенных на иракской территории американских военнослужащих составляет 5,5 тыс. человек. Они расквартированы в Багдаде (на базах Эт-Таджи и Виктория), в провинции Анбар (Айн-эль-Асад и Эль-Хабания), в Найнаве (Эль-Кайара и Риндж), в Салах-эд-Дине (Баляд-эль-Джавия) и в Киркуке.

Кроме того, армейский комплекс США имеется в административной столице курдской автономии – г. Эрбиле. В задачу американских военных входит подготовка сотрудников сил безопасности Ирака, военные консультации и поддержка вооружением.

Tags: 

Comments are closed.