Багдад выступает против «политики альянсов и коалиций»

Опубликовано: 21.02.2018

Посол Ирака в РФ заявил, что его страна не стремится к коалициям или альянсам в ближневосточном регионе, сообщает Russia Today.

По его словам, они «не будут выбирать между альянсами и коалициями, и они против политики альянсов и осей». Данное заявление было сделано в качестве комментария относительно «возможности выбора иракским правительством между российско-ирано-турецким альянсом и возглавляемой американцами коалицией».

Как отметил дипломат, Багдад стремится к балансу в отношениях между своими партнерами: «У Ирака особые отношения с Россией, Ираном и Турцией, а с американцами страна связана стратегическими отношениями. Багдад балансирует в своих отношениях, поэтому нет нужды выбирать – Ирак со всеми работает в положительном ключе».

Также иракский посол подчеркнул, что на фоне турбулентности в регионе, Багдад желает играть позитивную роль в стабилизации ситуации: «Ирак хочет играть положительную роль в стабилизации региона. Ближний Восток сейчас бушует, и страна пострадала от всех этих кризисов».

Tags: 

Comments are closed.